Download for Windows Premium
Publicitate
that constructs

Traducere "that constructs" în spaniolă

Nu am putut găsi această intrare. Se afișează rezultate aproximative. Verificați ortografia sau propuneți adăugarea acestui termen în dicționar.
que construye
que los constructos
que edifica
This will help determine the situation that constructs man and his true intentions.
Esto ayudará a determinar la situación que construye el hombre y sus verdaderas intenciones.
All right, I have a thing that constructs such data objects.
Tengo algo que construye estos objetos.
Convergent validity tests that constructs that are expected to be related are, in fact, related.
La validez convergente prueba que los constructos que se espera que estén relacionados de hecho, lo están.
This statement throws light on the contemplative activity that constructs the world and gives rise to life: it makes the desert bloom, causes people to smile, consoles hearts, open paths and build bridges.
Esta respuesta lanza luz sobre la actividad contemplativa que edifica el mundo y genera vida: hace florecer el desierto, enciende sonrisas, consuela los corazones, abre caminos y construye puentes.
A time that constructs an atmosphere.
Un tiempo que construye una atmósfera.
But context tends to appear less as raw material and more as an internalized agent that constructs the text.
Pero el contexto tiende a aparecer menos como materia prima y más como un agente internalizado que construye el texto.
The simple query is followed by a more complex one that constructs a polygon and computes the areas of it.
En el ejemplo, la consulta simple es seguida por una más complejoa que construye un polígono y calcula las áreas de él.
I am a strong believer that art is a crucial activity that constructs knowledge and expands understanding in other disciplines.
Tengo la firme convicción de que el arte es una actividad fundamental que construye conocimiento y expande la comprensión en otras disciplinas.
It grabs hold of one signal, one piece that constructs that memory and follows the path to that secret.
Agarra una señal, una pieza que construye esa memoria y sigue el camino hacia ese secreto.
Now let's turn this into a query that constructs tuples that we'd like to insert into the apply relation.
Ahora vamos a convertir esto en una consulta que construye tuplas que nos gustaría introducir en la relación de aplicar.
A series of formal and conceptual elements that constructs a personal discourse that distort the unequivocal character of the identity.
Un conjunto de elementos formales y conceptuales que construye un discurso personal tergiversando el carácter unívoco de lo identitario.
In exchange for incentives for the promoters in the urban zoning, there was created this square that constructs a public space in private property.
A cambio de incentivos para los promotores en la zonificación urbana, se creó esta plaza que construye un espacio público en propiedad privada.
The different buildings thus gathered make for a landscape of volumes, a mass ratio that constructs the image of the project and gives off dynamic perspectives.
Los diferentes edificios así reunidos forman un paisaje de volúmenes, una relación de masa que construye la imagen del proyecto y desprende perspectivas dinámicas.
Nici un rezultat pentru acest sens.

Sinonime și analogii pentru "that constructs" în limba Română

Cuvântul și expresia zilei
Imaginea zilei
jellyfish: marine animal with a gelatinous body and tentacles
Află cuvântul
Publicitate

Sugestii

Rezultate: 117. Exacte: 117. Timp de răspuns: 79 ms.