Download for Windows Premium
Advertising
cross-react
/krɔː s ri'ækt/
/krɑː s ri'ækt/
/krɒs ri'ækt/
Definition
react with a different but similar substance  ... See more
reacción cruzada
cruzar reacciones
reaccionar de forma cruzada
presenta reactividad cruzada
Does not cross-react with modified live vaccines
Sin reacción cruzada con vacunas vivas modificadas
An immune response to the HIV-1 gp120 V3 loop that generates antibodies could then cross-react with neuronal proteins.
La respuesta inmune hacia la región V3 de la gp120 del VIH-1 que genera anticuerpos pudiera provocar una reacción cruzada con las proteínas de las neuronas.
Both the oestrogen receptor and the antibodies used could cross-react with structurally relayed compounds.
Tanto el receptor de estrógenos como los anticuerpos usados podrían reaccionar de forma cruzada con compuestos estructuralmente relacionados.
When the immune system attacks the infection, it can cross-react and attack the similar parts of our own body, not being able to distinguish between the invader and "self."
Cuando el sistema inmunológico ataca la infección, puede reaccionar de forma cruzada y atacar partes similares de nuestro propio cuerpo, no siendo capaz de distinguir entre el invasor y "él mismo".
People with allergies to hen's eggs may cross-react to other types of eggs (like duck and quail eggs) and poultry, especially chicken.
Las personas alérgicas a huevos de gallina pueden reaccionar de forma cruzada con otros tipos de huevo (ej. el pato y huevos de codorniz) y aves de corral, especialmente el pollo.
May cross-react with hair dyes
Reacción cruzada con tinturas para el cabello
As it turns out, some of them cross-react with our own tissues.
Y, resulta que algunos de ellos reaccionan de forma cruzada con nuestros propios tejidos.
In swimming pools, the organic materials that cross-react with chlorine to form DBPs include hair, skin, dried sweat, dirt and urine.
Los materiales orgánicos que reaccionan de forma cruzada con el cloro para formar los derivados de desinfección en las albercas, incluyen al pelo, piel, sudor seco, suciedad y la orina.
Because the two viruses can cross-react in tests, doctors couldn't tell for sure whether she had a Zika infection, too.
Debido a que los dos virus pueden reaccionar de forma cruzada en las pruebas, los médicos no pudieron saber con certeza si también tenía una infección por zika.
An infection can trigger antibodies that cross-react with the TSH receptor.
Una infección puede desencadenar anticuerpos que reaccionan de forma cruzada con el receptor de TSH.
"Immunization is considered a potential pathway for this pathogenesis via something called 'molecular mimicry' - where antibodies against vaccine components 'cross-react' with innate body proteins."
"La inmunización es considerada un posible proceso para que ocurra esta patogénesis, a través de algo llamado"mimetismo molecular" - donde los anticuerpos contra los componentes de la vacuna tienen 'reacciones cruzadas' con las proteínas innatas del cuerpo".
14 (formerly 28.4) and As defined herein, it refers AAV9 serotype AAV has a capsid that produces antibodies that cross-react serologically with capsid having the sequence of hu.
Como se define en el presente documento, el serotipo AAV9 se refiere a AAV que tiene una cápsida que genera anticuerpos que reaccionan de forma cruzada serológicamente con la cápsida que tiene la secuencia de hu.
Treatment of aspirin sensitivity is avoidance of aspirin and nonselective NSAIDs (which can cross-react with aspirin), plus desensitization and leukotriene blockers as needed. Prevention
El tratamiento de la sensibilidad a la aspirina consiste en evitar la aspirina y los AINE no selectivos (que pueden reaccionar de forma cruzada con la aspirina), además de la desensibilización y los bloqueadores de leucotrienos según sea necesario.
No results found for this meaning.

Synonyms and analogies of "cross-react" in English

Word & Expression of the day
Image of the day
whistle: device blown to make a whistling sound
Reveal the word
Advertising

Suggestions that contain cross-react

Results: 79. Exact: 79. Elapsed time: 49 ms.

Word index: 1-300, 301-600, 601-900

Expression index: 1-400, 401-800, 801-1200

Phrase index: 1-400, 401-800, 801-1200