Download for Windows Premium
Publiciteit
graphics processing units
Geflecteerde vorm van graphics processing unit

Vertaling van "graphics processing units" in Duits

Grafikprozessoren
Graphic Processing Units
Graphics Processing Units
Grafikkarten
Developers test their software on various graphics processing units.
Entwickler testen ihre Software auf verschiedenen Grafikprozessoren.
Many laptops now feature integrated graphics processing units.
Viele Laptops verfügen mittlerweile über integrierte Grafikprozessoren.
This is particularly evident in the realm of hardware, where graphics cards optimised for video games, so-called "GPUs" (graphics processing units), have encroached on completely new areas.
Das zeigt sich besonders deutlich auf der Hardware-Seite, wo für Videospiele optimierte Grafikkarten, sogenannte „GPUs" (Graphic Processing Units), Einzug in völlig neue Bereiche fanden.
Real-time processing of image data: VISCOM develops customized algorithms for the real-time processing of high-resolution image and video data on GPUs (graphics processing units).
Moderne Endoskope und Mikroskope aber auch CTs und MRTs liefern hochaufgelöste Bild- und Videodaten. VISCOM entwickelt kundenspezifische Algorithmen für die Echtzeitverarbeitung solcher Daten auf GPUs (Graphic Processing Units).
Advanced graphics processing units utilize parallel processing to improve rendering speeds.
Moderne Grafikprozessoren nutzen parallele Verarbeitung, um die Rendergeschwindigkeit zu verbessern.
It is based on two extremely powerful supercomputers which use graphics processing units for deep learning.
Sie basiert auf zwei extrem leistungsfähigen Supercomputern, die Grafikprozessoren für das Deep Learning benutzen.
To achieve this goal, the techniques integrate with hardware-accelerated rendering pipelines using shader technologies of graphics processing units for real-time image synthesis.
Hierzu sind die vorgestellten Techniken in die hardwarebeschleunigte Rendering-Pipeline integriert, unter Verwendung der Shader-Technologie von Grafikprozessoren, um eine Echtzeit-Bildsynthese zu gewährleisten.
'graphics card' means an expansion card containing one or more graphics processing units with a local memory controller interface and local graphics-specific memory
„Grafikkarte" eine Erweiterungskarte, die einen oder mehrere Grafikprozessoren mit einer Steuerschnittstelle für den lokalen Speicher und mit lokalem grafikspezifischem Speicher umfasst
To capitalize on these features, organizations need client systems that have suitable processors and graphics processing units (GPUs) plus sufficient memory capacity and hard drive space.
Um diese Funktionen nutzen zu können, benötigen Organisationen Clientsysteme mit geeigneten Prozessoren und Grafikprozessoren (GPUs) sowie ausreichend Arbeitsspeicherkapazität und Festplattenspeicherplatz.
technology harnesses two or more GPUs (graphics processing units) to be used in a single computer to run up to two displays, creating a high-performance gaming platform.
Die -Technologie bündelt zwei oder mehr GPUs (Grafikprozessoren) in einem Computer für den Betrieb von maximal zwei Anzeigegeräten, um höchste Grafikleistungen für Spiele zu ermöglichen.
In the last decade, graphics processing units (GPUs) became a major factor to increase performance in the area of high performance computing.
Im vergangenen Jahrzehnt entwickelten sich Grafikprozessoren (GPUs) zu einem der wichtigsten Leistungssteigerer im Hochleistungsrechnen.
More computing power to crunch numbers really fast - even with the support of graphics processing units (GPUs).
Mehr Rechenleistung, um Zahlen wirklich schnell zu berechnen - auch mit Unterstützung von Grafikprozessoren (GPUs).
Discrete graphics processing units (GPUs) are separate from the motherboard and feature dedicated memory of their own, measured in gigabytes (GB).
Separate Grafikprozessoren (GPUs) befinden sich nicht auf der Hauptplatine und verfügen über einen eigenen dedizierten Arbeitsspeicher, dessen Kapazität in Gigabyte (GB) angegeben wird.
Er zijn geen resultaten gevonden voor deze term.

Synoniemen voor graphics processing units in het Engels

Woord & uitdrukking van de dag
Afbeelding van de dag
compact: small case for cosmetics with a mirror
Ontdek het woord
Publiciteit

Suggesties

Resultaten: 147. Exact: 147. Verstreken tijd: 67 ms.