Download for Windows Premium
Publiciteit
modifications de surface
Geflecteerde vorm van modification de surface

Vertaling van "modifications de surface" in Engels

surface modifications
surface changes
surface modification of
surface modification in
La matière nanoporeuse non oxyde comprend par ailleurs des modifications de surface.
The nanoporous non-oxide material also additionally comprises surface modifications.
La présente invention a trait à des modifications de surface et des attaches de lieurs.
The present invention relates to surface modifications and linker attachments.
La conséquence de ces modifications de surface est une nette amélioration de la résistance à la corrosion, locale et généralisée.
The consequence of these surface changes is a clear improvement in resistance to corrosion, locally and generally.
La présente invention concerne un procédé de détection de modifications de surface et d'identification du déclencheur ayant occasionné la modification de surface ainsi que des agents appropriés.
The present invention relates to a method for the detection of surface changes and of the identification of the trigger having caused the surface changes, and suitable means for said purpose.
Étant donné que les projectiles d'hydrogène moléculaire hyperthermal ne portent pas de charge électrique, le flux d'hydrogène hyperthermal peut servir à la mise en œuvre de modifications de surface, tant de produits électriquement isolants que de produits électroconducteurs.
Since the hyperthermal molecular hydrogen projectiles do not carry any electrical charge, the flux of hyperthermal hydrogen can be used to engineer surface modification of both electrical insulating products and conductive products.
Finalement, il a pu être établi une relation entre modifications de surface des fibres de carbone et comportement macroscopique des composites C/C.
Finally, a correlation between surface modification of carbon fibers and macroscopic behavior of composite C/C was established.
Par de telles modifications de surface, des réactions de la peau défavorables spécifiques sont réduites.
By such surface modifications specific adverse skin reactions are reduced.
En particulier, les modifications de surface suivantes en série sont donc intéressants
In particular, the following surface modifications in series are therefore interesting
les particules peuvent éventuellement contenir des molécules de détection et/ou des modifications de surface
the particles may optionally contain detection molecules and/or surface modifications
Certaines modifications de surface et d'autres méthodes peuvent également servir à améliorer la dispersibilité de graphène.
Some surface modifications and other methods may also be used to improve the dispersibility of graphene.
La cinétique d'administration in vitro a été étudiée en utilisant deux méthodes différentes pour les films avant et après les modifications de surface.
In vitro release kinetics were studied using two different methods from the films before and after surface modifications.
Exposé à de telles conditions, le tungstène peut subir de l'érosion, des fissurations et d'autres modifications de surface affectant ses propriétés thermomécaniques.
Exposed to such conditions, tungsten may undergo erosion, cracking and other surface modifications affecting its thermal and mechanical properties.
Le masque peut aussi être aligné par rapport aux modifications de surface apportées à la pièce à usiner, telles que les dépôts ou les zones gravées.
The mask also may be aligned with respect to surface modifications on the workpiece, such as deposits or etched regions.
Er zijn geen resultaten gevonden voor deze term.

Synoniemen voor modifications de surface in het Frans

Publiciteit

Suggesties

Resultaten: 79. Exact: 79. Verstreken tijd: 106 ms.