Download for Windows Premium
Publiciteit
systems-oriented

Vertaling van "systems-oriented" in Duits

We konden deze vermelding niet vinden. Er worden benaderende resultaten weergegeven. Controleer je spelling of stel voor deze term aan het woordenboek toe te voegen.
systemorientierte
systemorientierten
This enables us to pursue interdisciplinary and systems-oriented approaches much better.
Damit lassen sich technologieübergreifende und systemorientierte Ansätze viel besser verfolgen.
The respective findings show that two systems-oriented approaches have a special significance for the methods to think in systems.
Die daraus gewonnenen Erkenntnisse zeigen, dass zwei systemorientierte Ansätze eine besondere Bedeutung für das zu vermittelnde Denken in Systemen haben.
The application of genomic and post-genomic technologies will allow a systems-oriented approach.
Die Anwendung genomischer und postgenomischer Technologien ermöglicht einen systemorientierten Ansatz.
This closely intermeshes the core fields of renewable energies and energy efficiency, and takes a systems-oriented approach to developing them further.
Damit werden die Kernbereiche Erneuerbare Energien und Energieeffizienz eng verzahnt und in einem systemorientierten Ansatz weiterentwickelt.
The activities set out below will complement and integrate the technology- and systems-oriented research relevant to security which is carried out in other themes.
Die im Folgenden dargelegten Maßnahmen werden die technologie- und systemorientierte Forschung, die für die Sicherheit relevant ist und in anderen Themenbereichen durchgeführt wird, ergänzen und einbinden.
I also - as well as many wonderful colleagues - had found a place where I was able to pursue my discipline, chemistry, within a systems-oriented, interdisciplinary environment - and to work in an incredibly motivating and pleasantly relaxed atmosphere.
Ich habe - nebst vielen tollen Kolleginnen und Kollegen - auch einen Ort gefunden, wo ich meine Disziplin, die Chemie, in eine systemorientierte, interdisziplinäre Umgebung einbringen konnte, und das in einer unheimlich motivierenden und angenehm lockeren Arbeitsatmosphäre.
Due to a close connection to mathematics and logic, the Computer Science programme is suitable for everyone who has a basic understanding of logical, systems-oriented, and complex questions.
Aufgrund der engen Verbindung zu Mathematik und Logik ist das Studium der Informatik für all diejenigen geeignet, die ein Grundverständnis für logische, systemorientierte und komplexe Fragestellungen mit sich bringen.
Those who decide to pursue the studies of Computer Science within the framework of the Teaching at Secondary Schools (Gymnasium) programme should have a basic understanding of logical, systems-oriented and complex issues.
Entscheidungshilfen Wer sich für das Fach Informatik im Rahmen des Studiengangs Lehramt an Gymnasien entscheidet, sollte ein Grundverständnis für logische, systemorientierte und komplexe Fragestellungen mit sich bringen.
All our services are based on the holistic, systems-oriented St. Gallen Management Model.
Alle unsere Dienstleistungen basieren auf dem ganzheitlichen, systemorientierten St. Galler Management-Ansatz.
The main focus of the independent Research Unit Plant Genome and Systems Biology (PGSB) is plant genome and systems-oriented bioinformatics.
Der Schwerpunkt der selbstständigen Abteilung Genomik und Systembiologie pflanzlicher Genome (PGSB)ist die Genom- und Systemorientierte Bioinformatik pflanzlicher Genome.
Marc Schuster is a member of the research group "Systems-oriented immunology and inflammation research".
Marc Schuster arbeitet als Wissenschaftler in der Arbeitsgruppe „Systemorientierte Immunologie und Entzündungsforschung".
The PhD student works in the research group "Systems-oriented immunology and inflammation research" under the guidance of Ingo Schmitz.
Er arbeitet in der Arbeitsgruppe „Systemorientierte Immunologie und Entzündungsforschung" als Doktorand unter der Leitung von Ingo Schmitz.
The approach of our research is systems-oriented and interdisciplinary.
Der Ansatz unserer Forschung ist systemorientiert und interdisziplinär.
Er zijn geen resultaten gevonden voor deze term.

Synoniemen voor systems-oriented in het Engels

Woord & uitdrukking van de dag
Afbeelding van de dag
down jacket: jacket filled with soft feathers for insulation
Ontdek het woord
Publiciteit

Suggesties

Resultaten: 32. Exact: 32. Verstreken tijd: 27 ms.