Download for Windows Premium
-65% Premium
Publiciteit
a code would

Vertaling van "a code would" in Frans

We konden deze vermelding niet vinden. Er worden benaderende resultaten weergegeven. Controleer je spelling of stel voor deze term aan het woordenboek toe te voegen.
un code serait
code devrait
Such a code would give clarity, providing international terms of reference.
Il pourrait clarifier les choses et fournir un cadre de référence international.
The decision to join a code would also be voluntary.
La décision d'adhérer à un code serait également volontaire.
The decision for a company to join a code would be voluntary.
L'entreprise déciderait librement de souscrire à un code.
Also, such a code would not be legally binding.
De plus, ce code n'aurait pas force de loi.
Moreover, such a code would establish parallel and potentially contradictory enforcement regimes.
De surcroît, un tel code établirait des régimes d'application parallèles et peut-être contradictoires.
It is clear that such a code would necessarily require collection of some personal information.
Il est évident qu'un tel code exigerait la collecte de certains renseignements personnels.
The format and detailed content of such a code would be determined in the course of the discussions.
La forme et le contenu détaillé d'un tel code serait déterminé au cours des discussions.
Similarly, a court without a code would be meaningless, since it would lack objective jurisdiction.
De même, créer un tribunal sans le doter d'un code ne rimerait à rien, car celui-ci n'aurait pas de compétence objective.
One delegate was at pains to emphasize that such a code would simplify, for the purchaser, the problem of proving good faith.
Un délégué a tenu à souligner qu'un tel code simplifierait, pour l'acheteur, le problème de la preuve de la bonne foi.
I feel that a code would provide guidance for senators in the standards of conduct expected of them in the discharge of their parliamentary and public duties.
Je crois qu'un code donnerait des conseils aux sénateurs quant aux normes de conduite qu'on s'attend à ce qu'ils respectent dans le cadre de leurs fonctions publiques et parlementaires.
Convinced that such a code would contribute to the elimination of illicitly trafficked cultural objects from the licit trade, harmonize practice throughout the world and provide guidance in ambiguous situations,
Convaincu qu'un tel code contribuerait à éliminer du commerce licite, les biens culturels ayant fait l'objet de trafic illicite, harmoniserait les pratiques en cours dans le monde et donnerait des indications utiles dans ces situations ambiguës,
While it is true that without a judicial body responsible for implementing and enforcing it, a code would be superfluous, it is also true that without a prior strict definition of the applicable law, a court would be merely an ineffectual body.
S'il est vrai, en effet, qu'un code sans organe judiciaire chargé de l'appliquer et de le faire respecter serait superflu, il est tout aussi vrai qu'une cour sans définition préalable et rigoureuse du droit applicable ne serait qu'un organe inopérant.
Such a code would help improve the ability of municipalities to meet water quality standards.
Un tel code aidera les municipalités à respecter les normes de qualité de l'eau.
Er zijn geen resultaten gevonden voor deze term.
Ga naar Premium voor toegang tot miljoenen vertaalvoorbeelden, onbeperkt woorden opslaan en leren, zonder advertenties.

Synoniemen voor a code would in het Engels

Woord & uitdrukking van de dag
Afbeelding van de dag
crown: ornamental headdress worn by royalty
Ontdek het woord
Publiciteit

Suggesties

Resultaten: 63. Exact: 63. Verstreken tijd: 530 ms.